Фильм "Слон" с Сергеем Шнуровым в роли дальнобойщика выходит в прокат
4 октября 2012 года

Фильм "Слон" режиссера Владимира Карабанова с Сергеем Шнуровым и Анастасией Сметаниной в главных ролях выходит в российский прокат в четверг - в Международный день защиты животных.

Главный герой фильма Карабанова - цирковой слон Бодхи, которого после не очень удачного представления собираются "списать" - отправить в ветеринарную клинику и усыпить. В то время как цирковая труппа отправляется на гастроли в Париж, Бодхи загружают в трейлер дальнобойщика Зарезина (Сергей Шнуров), чтобы тот отвез его в "последний путь". Юная цирковая девушка Бони, которую труппа забыла взять с собой, думает, что Зарезин повезет слона в Париж, и в надежде увидеть французскую столицу отправляется вместе с дальнобойщиком и слоном в путешествие, во время которого троице предстоит не допустить кражи цыганами слона, ввязаться в погоню с полицией и наладить семейную жизнь мрачного Зарезина.

Роль слона Бодхи в фильме исполнили две слонихи - Дженни и Магда - из польского цирка "Биг Топ Циркус".

"Для всех полной неожиданностью стала необходимость включить в состав съемочной группы не одного, а двух слонов. Оказывается, слоны совершенно не переносят одиночества. Главную роль в фильме исполнила слониха Дженни. Но в некоторых эпизодах, когда Дженни уставала, ее подменяла Магда. Они могут жить только парами, причем не обязательно супружескими. Для них главное - быть неразлучными", - рассказывала ранее журналистам продюсер фильма Елена Гликман.

Сценарий фильма был написан Александром Дорбиняном еще в 90-е, когда тот учился во ВГИКе и подрабатывал в уголке Дурова.

"Десять лет сценарий ходил по разным продюсерам. Потом он попал к нам, мы над ним еще вместе с Александром работали 2 года, и только потом начали съемки", - поделился на пресс-показе режиссер Владимир Карабанов.

Съемки фильма проходили в осеннем Минске и его окрестностях. По словам режиссера, они прошли довольно быстро. Фильм был закончен в 2010-м и еще два года ожидал проката, путешествуя по различным кинофестивалям.

"Он прокатился по международным и российским фестивалям и совершенно неожиданно получил кучу призов в качестве детского кино. Может потому, что в стране детское кино почти не снимают. И наша "взрослая", но добрая история, снятая не пошло и не страшно, стала одним из немногих фильмов, которые можно смотреть всей семьей", - отметила Гликман.

"Это притча о Чуде, которое слоняется среди людей, никому не нужное. Это не цветик-семицветик и не волшебная палочка, а живое существо, нуждающееся в любви не меньше, чем сам человек. Его не замечают, от него отказываются, его убивают равнодушием. Но находятся два человека, которые его подбирают. Это водитель трейлера, который эгоистично с помощью Чуда хочет вернуть свой потерянный мир любви и гармонии, войти в свой рай; и цирковая "девочка на побегушках", которая вдруг решает, что в ее силах спасти Чудо, продлить его жизнь. Пройдя через испытания самих себя, герои выходят на новый уровень игры, - так объяснил смысл своего фильма Владимир Карабанов.